△ お花見山行 醍醐寺~音羽山 △
今回歩いた醍醐寺~音羽山への縦走ルート
御花見客でごった返す醍醐寺に到着(14:14)
醍醐寺境内に咲く見事な桜
もふもふ桜
山桜も美しく咲いている
見事な枝垂れ桜の大木
ゆっくり境内の桜を堪能して女人堂へ向かう
女人堂に到着するもこれより先は入山料がいるとのことなので、横の林道を登ることにした...💦
尾根沿いの林道と登山道を交互に登る(15:00)
これより林道から登山道へ
女人堂より歩くこと1時間で醍醐山山頂へ(15:25)
折角なので五大堂へ立ち寄ってみた
その先の如意輪堂
そして開山堂
横峯峠(15:49)
横峯峠より舗装路を歩きここより左へと入る
折角なので高塚山へ立ち寄った
高塚山の展望地より見る景色
分岐に戻り音羽山へ向け下る
音羽山方面へ
車道の下をくぐり橋を渡る
広場になっている桜の馬場へ
牛尾観音へと幅のある階段を登る
登り始めて7,8分で牛尾観音へと到着(*^^)v 少し手足を清め音羽山へと歩き出す...(^-^;
高圧線の鉄塔直下を潜り尾根を進む
ここは左へ進みショートカットする
東海自然歩道へと合流
展望地より夕日に照らされる大津や草津の市街地を望む
日も傾き頂上直下の広場へ
音羽山山頂より京都市内を俯瞰(17:24)
比叡山方面を望む
音羽山山頂部(17:26)
下山する大津市内を俯瞰する
薄暗くなってきた谷あいの道を池内公園へ
その後、暗くなる前の18時過ぎに公園へと下山し膳所駅へと向かう(@_@)
日も長くなってきたが、下山は早めが良いですね...💦
それではまた(@^^)/~~~