△ 鈴鹿の上高地 △
今回歩いたルート。やはり最後の下りはバリエーションルートとなった...(;^_^A
晴天の下、朝明大駐車場を後に林道を歩いて登山口へ向かう
これより中峠に向け左折する
中峠へ向け河原で元気に記念ショット(^_-)-☆
中峠への道中にある曙滝
曙滝の滝壺
滝壺でミストシャワーを浴びる
鈴鹿山脈の縦走路の中峠
歩くこと1時間強で中峠へ登ってきたメンバー
暫く休憩した後に下水晶谷へ向け下る
大瀞橋付近の標識のある場所へとやってきた
標識より少し進むと壊れた大瀞橋が現れた。肝試しで渡ることを勧めるも即却下((+_+))
愛知川渓谷こと神崎川畔におりたつ
川を渡るじいさん??
大瀞の直ぐ下流を軽~く渡渉するえーやん
大瀞の風景。以前はもっと水深があったようだが今は全体的に浅い瀞場となっていた
上水晶谷へ向けて歩く
上高地の辺りで渡渉する一行
この桂の大木が鈴鹿の上高地の中心らしい
鈴鹿の上高地
山行隊オフ会の始まりです(#^.^#)
楽しく笑談しながらオフ会は続く。するとやぶこぎのメンバーの方がびわじぃを発見。暫くの会話の後に別れを告げ去って行かれた...顔の広い?びわじぃにはビックラポン\(◎o◎)/!
楽しいランチを終えてゆっくるのんびりタケ谷より登ってきた
余裕の表情を見せる根の平峠までやってきた面々
ここよりブナ清水へと向かう
分岐より歩くこと30分。岩間より清水が湧き出るブナ清水に到着(*^^)v
ブナ清水より歩くこと5分。この看板から登山道を離れ尾根を下る。やっぱり普通の登山道を下らないのねぇ~('◇')ゞ
急な痩せ尾根を下る
今回も無事に下山した一行。下山後には麓の温泉の三休の湯でゆったりのんびり。
その後は四日市IC付近のとんかつを頂いた!(^^)!
今回も楽しい山行をありがとう(人''▽`)☆
それではまた(@^^)/~~~