★夏休み山旅企画★
① 8/4(日) 耳川水系・うつろ谷 ≪日帰り沢登り≫
集合場所&時間 「かめ邸:6時」「びわこ大橋道の駅:6時30分」「現地:7時30分」
装備:ハーネス、ヘルメット、その他沢&登山装備 & お風呂セットなど(^^♪
※ 個人山行
② ☆花の白山 南北駆け抜け縦断プラン
~霊峰白山を縦切りにする滅多に行けない山旅~
《体力 3》《技術度 2》《危険度 2》《眺望 5》(5段階評価)
《催行予定日》
8月10日(土)~12日(月・祝) 2泊3日/避難小屋2泊
悪天候予報の時は中止します。初日は近江八幡を朝7時発。
《日程詳細》
①ホワイトロード東側起点の馬刈(車デポ)10:00=R156(28km)=平瀬=11:30白水湖(ランチと湖畔散策)13:00-大倉尾根(平瀬道)-15:00大倉山避難小屋(泊)
②避難小屋6:00―室堂平8:00―9:00山頂一帯―中宮道分岐10:30―花の松原12:00―15:30ゴマ平避難小屋(泊)
③ゴマ平避難小屋6:30―妙法山9:30-野谷荘司山12:00-馬刈14:00=白水湖(車回収)15:30=16:30荘川温泉(※入浴+夕食)18:30=荘川ICから東海北陸道、名神高速で近江八幡へ21:30。 ※1日目ポイント⇒名神、東海北陸道で白川郷ICからホワイトロード(旧白山スーパー林道)岐阜側起点の馬刈まで。車デポしR156を引き返し、平瀬から白水湖(大白川ダム)へ。ランチ&湖畔散策の後、平瀬道を登り、宿泊予定の大倉山避難小屋へ。
※2日目ポイント⇒避難小屋から室堂平までは2時間。右下に大カンクラ雪渓を見ながらの稜線登り。条件が良ければ雪渓に降りて登るのも可(要アイゼン)。
室堂から御前峰など山頂一帯散策の後、クロユリやハクサンコザクラなどが咲き乱れる「お花松原」へ。その後も北弥陀ヶ原など花の見所が続く。
ゴマ平小屋へは左に火の御子峰、地獄尾根を覗きこみながらの稜線を進み、間名古の頭を巻き三俣峠を下ると小屋に到着。小屋の近くに水場あり。
※3日目ポイント⇒ゴマ平小屋(1850m)~野谷荘司山(1797.2m)間はアップダウンも多いが、モウセン平の池塘など楽しませてくれるポイントも。野谷荘司山からは樹林帯を下って馬狩の駐車地へ。白水湖まで走って車を回収し、荘川ICに近い荘川温泉で風呂と夕食を。
by びわじぃ
8/18(日) 藤川谷 シャワークライミング
③ 8/25(日) 夏のナメ沢を行く沢旅(白山山系) ≪前日発日帰り遡行≫
上小池駐車地~白滝~よろぐろ谷~杉峠~桧谷~白滝~上小池駐車地(上小池駐車地にて車中泊もしくはテント泊)
帰りに鳩ヶ湯温泉に立ち寄ります。お風呂セットを忘れずに(*^^)v
奮ってご参加くださいませ!
それではお待ちしております...(*^-^*)